15/10/2009 03:03 | Антон Чивчалов

Изобретён вентилятор без лопастей

Темы:

Изобретатель Джеймс Дайсон (James Dyson) изобрел ве… нет, на этот раз это вентилятор. До этого он уже заново изобрёл пылесос и сушильный аппарат, и вот теперь очередь дошла до настольного вентилятора.

вентилятор

«Обычные вентиляторы с тремя лопастями дуют неравномерно: они захватывают воздух порциями и бросают их в вас, — объясняет изобретатель. — Плюс, всегда есть опасность, что ребёнок засунет пальцы сквозь решётку».

Решение? По версии Дайсона, это может быть вентилятор вообще без видимых лопастей — «умножитель воздуха» (air multiplier), как он его называет. Это полый пластмассовый обод с аэродинамической поверхностью — примерно как крыло самолёта, загнутое в кольцо. Такой обод устанавливается на платформу, внутри которой помещается лопастное колесо, как в насосе. Колесо нагнетает воздух во внутреннюю полость обода, где он под давлением выходит через прорезь и благодаря аэродинамическому разрезу обода устремляется наружу. Образующаяся при этом зона низкого давления в центре обода приводит к тому, что окружающий воздух заходит с одной стороны обода и выходит с другой. Мощность нагнетания воздуха регулируется скоростью лопастного колеса.

По словам Дайсона, такой вентилятор расходует примерно столько же энергии, что и обычный. Однако при цене свыше $300 вряд ли многие захотят вкусить прелестей равномерного обдувания.

via Newscientist