14/10/2009 23:46 | Антон Чивчалов

Apple включит в iPhone и iPod touch встроенное радио

Если верить слухам, в Apple работают над программным обеспечением для радиотюнера FM-диапазона, существующего в некоторых моделях iPhone и iPod touch. Эта программа, скорее всего, будет похожа на нынешний iPod nano, с её помощью можно будет запоминать песни для последующей покупки их на iTunes, а благодаря соединению с интернетом песню можно будет купить сразу же, а не ждать следующей синхронизации с компьютером.

Источник сообщает, что радиопрограмма будет отдельным приложением, не встроенным в iPhone OS, поскольку она должна будет работать и в iPod. Программа будет уметь работать в фоновом режиме. Изменять аппаратную «начинку» существующих плееров Apple с сенсорным экраном также не придётся. Большинство устройств, начиная с iPod touch второго поколения, оснащены беспроводными чипсетами смешанного формата, обычно производства Broadcom, в которых помимо модулей Bluetooth и Wi-Fi есть также радиоприёмник. Как в iPhone OS 3.0 поддержка Bluetooth появилась программным способом, так же и в следующем обновлении ОС может появиться поддержка FM-тюнера.

Кроме того, известно, что чип, используемый в версиях iPod touch на 32 и 64 ГБ, поддерживает  недавно одобренный стандарт Wi-Fi 802.11n и способен осуществлять радиопередачу в FM-диапазоне, благодаря чему его можно использовать для беспроводной связи, например, с автомобильной магнитолой. Впрочем, о планах Apple реализовать эту функциональность пока не сообщалось.

Apple, iPod nano, iPod touch, iPhone, FM-радио

via iPod NN