Новый патент Apple: работаем двумя руками!

Темы: Apple, multi-touch, iTablet, , ,

В то время как слухи о «яблочном» планшете немного приутихли, но немного масла в огонь удалось добавить FCC, который обнародовал патентую заявку с заголовком «Слежение за прикосновением и модуль идентификации для системы сенсорного управления» («Contact Tracking and Identification Module for Touch Sensing»). По всей видимости, технология станет дополнением к существующей системе multi-touch, позволив управлять устройством с помощью двух рук, а не только несколькими пальцами.

В патенте помимо того, как реализована функция печатания и навигации, объясняется способ трёхмерного управления объектами и даже рукопись.

«Привычные операции в графическом пользовательском интерфейсе, вроде поиска и использования ползунка или линии прокрутки меню, значительно менее эффективны, чем использование системы жестов, которая позволяет прокручивать страницу без необходимости переставлять курсор на специальный элемент интерфейса, — говорится в патенте. — Предпочтительно, чтобы каналы управления в графическом интерфейсе были назначены на множество жестов пальцами или рукой».

В патенте также описываются методы определения размеров руки, что позволит отличать одного пользователя от другого. Для этого будет необходимо просто положить ладони (!) на устройство. Можно себе представить каким будет экран девайса, если на нём без проблем поместятся две руки.

Также система сможет сама определять, когда в руках у пользователя находится ручка, выставляя нужные настройки для рукописи.

Напомним, что выпуск интернет-планшета, по многочисленным слухам, намечен на начало 2010 года. На данный момент, судя по тому, что в команду отдела, занимающегося созданием «iTablet», пришёл бывший сотрудник Apple Майкл Чао, устройство ещё находится на стадии достаточно активной разработки.

Обновлено

Ошибочка вышла, прошу прощения: Чао пришёл в отдел маркетинга. По мнению Рубцова, это явный признак того, что устройство скоро начнут продвигать.

Apple, multi-touch, iTablet, мультитач, планшет, патент

Apple, multi-touch, iTablet, мультитач, планшет, патент

Apple, multi-touch, iTablet, мультитач, планшет, патент

Apple, multi-touch, iTablet, мультитач, планшет, патент

via Electronista