IEEE ратифицирует стандарт Wi-Fi 802.11n спустя 7 лет разработок

Темы: IEEE, Wi-Fi 802.11n,

11 сентября международный комитет по стандартам IEEE официально утвердил стандарт беспроводной связи 802.11n — самый новый стандарт Wi-Fi. Он был впервые предложен ещё в 2002 году, а активно используется с 2006 года, однако до сих пор не имел официального статуса. Теперь производители могут смело использовать стандарт, не сомневаясь, что он будет корректно поддерживаться устройствами. Окончательная спецификация формата будет опубликована в середине октября.

Стандарт 802.11n возник на базе конкурирующих разработок компаний Atheros и Broadcom, которые долгое время не могли подвести стандарт под единый знаменатель. Затем за дело взялся комитет IEEE, который сертифицировал первый стандарт 802.11n в черновом варианте — так называемый Draft 2.0. Это произошло в марте 2007 года. В IEEE пообещали со временем утвердить стандарт в качестве официального, а для скорейшего его внедрения даже пообещали не вносить в него никаких принципиальных изменений. Именно этот фактор привёл к тому, что многие производители стали выпускать устройства на базе 802.11n, не дожидаясь его окончательного утверждения.

На сегодняшний день стандарт 802.11n поддерживает множество устройств, в том числе портативных. Они способны соединяться с удалённой сетью со скоростью 300 Мбит/с, что в шесть раз выше предыдущего официального формата 802.11g. Во многом такой прирост скорости обусловлен технологией MIMO (Multiple In, Multiple Out) — специальной системой антенн, способной воссоздавать сигнал из многочисленных отражений от предметов. Это улучшает как скорость обмена данными, так и дальность действия передатчика.

IEEE, Wi-Fi 802.11n, стандарт

via Electronista