Apple работает над технологией предотвращения кражи iPhone

Темы: Apple, iPhone, ,

20 мая 2009 года Apple оформила патент, позволяющий использовать встроенный акселерометр iPhone для определения возможной кражи аппаратного обеспечения. Изобретение получило название «система обнаружения краж для портативных электронных устройств на основе показаний акселерометра». Суть инновации сводится к тому, что если акселерометр определяет, что устройство движется слишком быстро, то, скорее всего, его украли, и включает сигнал тревоги.

В описании изобретения говорится: «Процессы миниатюризации электроники привели к тому, что компьютерные системы становятся всё меньше. Сегодняшние портативные электронные устройства, такие как ноутбуки, наладонные устройства типа сотовых телефонов и персональных медиаустройств, вроде iPod, и даже проигрыватели компакт-дисков достаточно компактные и лёгкие, что их легко носить с собой. К сожалению, подобная простота перемещения также подразумевает простоту кражи. Если законный обладатель портативного электронного устройства может с удобством носить его с собой практически везде, это же самое может и вор».

В патенте объясняется, что традиционные системы предотвращения воровства, такие как механические замки, слишком громоздкие и не всегда удобны. Apple предлагает с помощью акселерометра определять наступление ситуации, характерной для кражи.

«Обычно кража или другое интенсивное перемещение устройства иначе отражается на сигналах акселерометра, нежели при обычных ситуациях, таких как удар, — говорится в описании. — Ускорение анализируется с целью определить, происходит ли интенсивное движение устройства или имело место безопасное событие типа падение книги рядом с устройством. В первом случае срабатывает тревожный сигнал, чтобы привлечь к вору внимание окружающих».

На самом устройстве при этом можно будет активизировать визуальное предупреждение, что-то типа «внимание, работает активная система обнаружения краж».

Apple, iPhone, кража, патент

via AppleInsider