Универсальный код ядра защитит компьютеры от вирусов

Темы: , ,

Наиболее опасными с точки зрения безопасности компьютера являются ошибки в коде ядра операционной системы. Исследовательская компания NICTA, австралийский Университет Нового Южного Уэльса и Open Kernel Labs объединили усилия для создания принципиально новой концепции ядра.

В новом микроядре, которое получило рабочее название seL4, объём кода сведён к минимуму, необходимому для связи аппаратного и программного обеспечения компьютера.

Исследователи постарались доказать, что теоретически возможно создать безопасный компьютерный код, работающий на любой системе и гарантирующий безопасность и надёжность.

В прошлом уже делались попытки написать ядро таким образом, чтобы оно было гарантированно безошибочно и обладало иммунитетом к вредоносным воздействиям. Но у таких ядер было два недостатка: они либо были очень ограничены функционально, либо могли работать только на нескольких архитектурах. Разработчикам seL4 в целом удалось доказать, что оба эти недостатка преодолимы.

SeL4 состоит из 7500 строк кода. Разработчики создали специальную математическую модель из 200 тысяч логических шагов, доказывающую, что ядро во всех ситуациях ведёт себя так, как планировалось. Теоретически seL4 можно расширить, чтобы оно поддерживало современные операционные системы.

код, ядро, операционная система

via Newscientist