«Бухту» всё-таки частично прикрыли

Темы: Pirate Bay, torrent,

Провайдер Black Internet, размещающий у себя торрент-трекер Pirate Bay, отключил доступ к этому сайту, после того как власти Швеции потребовали от PB уплатить штраф в 500 тыс. крон (около 2.221.000 руб.). Провайдер признался, что другого выбора у него не было: этого требовал закон.

Напомним, что в приобретении скандального файлообменника заинтересована компания Global Gaming Factory. Предполагалось, что сделка должна совершиться уже на этой неделе, однако PB настолько погряз в судебных дрязгах, что приобретение может отложиться на более поздний срок.

Примечательно, что несколько пользователей сообщили в Twitter, что по-прежнему имеют доступ к PB. Скорее всего, это так и есть, поскольку Black Internet является крупнейшим, но не единственным хостинг-провайдером сайта; некоторые архивы размещены на других серверах.

Активисты пиратского движения уже успели критически отозваться о действиях властей. «Это просто смешно, — сказал Рик Фалквинг (Rick Falkvinge), лидер шведской Пиратской партии. — Суд думает, что он выше Конституции. Это ещё раз показывает, насколько несостоятельным стал закон об авторских правах».

Pirate Bay, torrent, торрент

via TechRadar