Студенты предпочитают нетбуки «Макам»?

Темы: Apple, Mac, ,

Школьники и студенты — всё больше и больше предпочитает нетбуки. На это указывает исследование, проведённое фирмой Retrevo, в ходе которого она опросила 300 студентов.

Среди всех студентов, планирующих купить ноутбук, 34% хотят купить нетбук любого производителя; ещё 49% планируют купить просто ноутбук на базе Windows. Соответственно, вариант с покупкой Mac рассматривает только 17% респондентов, но даже они пока не определились в этом вопросе.

Эта статистика почти полностью накладывается на финансовые возможности студентов. 18% респондентов сообщили, что планируют уложиться при покупке в $1000, — эта цифра почти идентична проценту тех, кто планирует покупать Mac. 58% опрошенных ограничены бюджетом в $750 и ниже. Поскольку самый дешёвый MacBook со скидкой для студентов стоит $950, эта группа автоматически выпадает из целевой аудитории Apple и становится лакомым кусочком производителей нетбуков, которые на фоне маков стоят невероятно демократично: большинство моделей имеют ценники в $300–400.

Кто кого?

Сложно сказать, характерна ли эта картина только для студентов или она характеризует рынок в целом. Например, в NPD Group прогнозируют, что по итогам 2009 года каждый четвёртый проданный портативный компьютер будет нетбуком. С другой стороны, есть и противоположные тенденции: например, недорогие по меркам Apple ноутбуки MacBook Pro стоимостью от $1100 набирают популярность, в том числе и среди студентов.

Apple всегда отказывалась создавать собственный нетбук, полагая этот класс устройств слишком медленным и в целом не отвечающим своим высоким стандартам качества. Однако недавние события на рынке могут лишить Apple и этого аргумента.

Один из главных конкурентов Apple — Dell — начал продажи нетбука Inspiron 11z, который при цене $399 оснащён довольно быстрым процессором Celeron, неплохим объёмом оперативной памяти и большим накопителем данных.

Apple, Mac, нетбук, Мак

via Electronista