Планшет от Apple: Intel vs. ARM

Темы: Apple, Intel, ARM, Tegra, tablet,

О планшетном компьютере от Apple уже сказано немало, но обсуждать ещё есть что. В частности, на какой платформе будет построен девайс: Intel или ARM? Через это встаёт и вопрос: Mac OS X или iPhone OS? 

Этот вопрос пару дней назад мне уже пришлось обсуждать с приятелем в моём блоге. Вот, что тогда крутилось у меня в голове (для публикации на CyberStyle вариант отредактирован):

«Процессор будет у планшета, скорее всего, как у iPhone — какая-то модификация ARM. Если так, то операционка будет, наверное, что-то вроде iPhone OS. Если процессор будет от Intel, то ОС, по идее, Mac OS X...»

И, вот, сегодня на TechRadar наткнулся на ссылку, ведущую к свежей статье портала MacLife об «iTablet» в целом. Автор, Джейсон Кросс, предположил также, что планшет может быть построен на базе SOC-системы NVIDIA Tegra, в которую также включены ядра ARM 11. Вот об этом я как-то в блоге упомянуть забыл.

Ведь и правда: использование чипа Tegra даст полную поддержку HD-видео, поэтому планшет может запросто стать не только устройством для чтения электронных книг, но и переносным 10-дюймовым плеером для проигрывания видео.

Связка «ARM + Tegra» вкупе с 512 МБ оперативной памяти, без всяких, сомнений обеспечит производительность современного медиаплеера, но не планшетного компьютера.

Поместить в столь малый по размерам и толщине девайс горячий процессор от Intel Купертино вряд ли решится. Поэтому и поддержка Mac OS X автоматически отпадает.

Вывод: Apple всё же готовит не MacBook без клавиатуры, а циклопических размеров iPod touch.

Но это лично мои догадки о планшете. А вы как считаете: всё же tablet PC или PMP?

Apple, Intel, ARM, Tegra, tablet, планшет