Клавиатуры Microsoft научатся определять силу нажатия на клавишу

Темы: Microsoft,

Вчера вечером представители Microsoft сообщили, что на Конференции по пользовательским интерфейсам и технологиям (User Interface Software and Technology conference) — которая пройдёт в октябре — будет показан прототип клавиатуры, определяющей силу нажатия на клавиши.

Если традиционные компьютерные клавиатуры регистрируют лишь наличие либо отсутствие нажатия на клавишу (значение 1 и 0), то в прототипе Microsoft определяется ещё и сила нажатия, выраженная в диапазоне от 0 до 256. Соответственно, при наличии необходимого ПО компьютерная система может по-разному реагировать на нажатие пользователем клавиши с разной силой.

Например, в Microsoft продемонстрировали, как можно ввести заглавную букву или стереть слово целиком, соответственно, сильно нажав на клавишу буквы и клавишу Delete.

Посетители конференции смогут сами предложить новые варианты использования такой клавиатуры. Сейчас это лишь прототип, никаких конкретных планов по выпуску подобных клавиатур у Microsoft пока нет.

Идея также наверняка придётся по нраву музыкантам, привыкшим работать на ноутбуке. Правда, набивание нот в piano roll потребует ещё большей сноровки, чем раньше.

via Electronista