В 2009 году продажи нетбуков возрастут вдвое

Темы: netbook, sales, ,

Мир действительно сходит с ума по нетбукам, что в очередной раз подтверждают аналитики из DisplaySearch. По их данным, в течение 2009 года будет продано около 33 миллионов нетбуков, что в два раза превысит показатель прошлого, 2008 года.

netbook, sales, нетбук, продажи

Впрочем, производителям традиционных ноутбуков отчаиваться не стоит. В DisplaySearch полагают, что в этом году продажи ноутбуков практически не изменятся в сравнении с годом прошлым и ноутбуки всё так же будут составлять три четверти всех проданных портативных компьютеров.

Наибольший рост продаж нетбуков произойдет в Латинской Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке: там нетбуки составят до 30% всех портативных компьютеров. В 2008 г. 45% всех нетбуков было продано на рынках Европы и Африки.

Аналитики полагают, что сейчас существует отложенный спрос на деловые ноутбуки, который реализуется сразу же после выхода Windows 7. Также специалисты прогнозируют увеличение доли нетбуков с крупными дисплеями (до 12 дюймов).

Кроме того, в DisplaySearch считают, что за ближайшие 8 лет рынок OLED-дисплеев возрастёт почти в десять раз и к 2016 году составит 4,4 миллиарда фунтов стерлингов.

Всё это — на фоне значительного падения продаж десктопов.

© CyberStyle.ru по материалам TechRadar