За сообщение в Twitter могут «посадить» на пять лет

Темы: Twitter, ,

Как сообщает Press Association, гражданину Гватемалы грозит тюремное заключение сроком пять лет за ложное сообщение в Twitter, в котором он призывал людей забрать все свои вклады из одного провинциального банка.

Twitter, сервис, блог

По мнению арестованного, Жана Анлье Фернандеза (Jean Anleu Fernandez), система банка была коррумпирована, поэтому её надо было проучить.

«Первое, что нужно обязательно сделать, это забрать свои деньги из банка Banrural, чтобы сделать этот банк одних коррупционеров банкротом», — написал Jeanfer (имя аккаунта Анлье) на своей странице в Twitter

Как заявил государственный прокурор Женаро Пачико (Genaro Pacheco), «это сообщение незаконно подрывает доверие ко всей банковской системе Гватемалы».

Адвокат Анлье считает, что государство старается сделать из его подзащитного показательный пример: «Без всяких сомнений, эти слова означали, мол, ребята, если кому из вас захочется написать что-нибудь эдакое, то имейте в виду, что это может произойти и с вами. … Эта мера оказывает сдерживающее воздействие».

© CyberStyle.ru по материалам TechRadar