WWDC: Snow Leopard выпустят в сентябре

Как мы помним, за долгие месяцы до конференции WWDC 2009 была масса новостей о том, что Apple якобы этим летом выпустит новую операционную систему — Snow Leopard. На конференции о ней рассказали, да, но релиз как таковой состоится лишь в сентябре.

Apple, WWDC, Mac OS X, Snow, Snow Leopard, OpenCL, операционная система

Что мы теперь знаем о «Снежном барсе»? Во-первых, это то, что на PPC-машинах новая ОС работать не будет, поэтому тем, кто ещё не подружился с Intel, следует поспешить. Во-вторых, цена за операционную систему для тех, у кого уже стоит Leopard, составит всего-навсего $29 (или $49 — за так называемый «семейный пакет»). Для Apple это нечто новое. И в-третьих, в Snow Leopard мы увидим не так много новых фишек, как хотелось бы. Дело в том, что основная работа велась над ускорением и оптимизацией системы. Однако это, конечно, не значит, что в Snow Leopard нет ничего нового в визуальном и функциональном плане.

Первым делом надо сказать о том, что Snow Leopard поддерживает 64-битный режим работы, что вкупе с отличными возможностями системы по использованию ресурсов многоядерных процессоров обеспечит превосходную производительность. Будет браться в расчёт степень важности приложения, а также уровень требуемых ресурсов — всё это будет строго отслеживаться, поэтому ни одна программа не возьмёт себе больше, чем ей положено.

Пару слов необходимо сказать об OpenCL. В отличие от спецификации OpenGL, OpenCL не создана исключительно для графики и игр. Новый фреймворк нацелен на помощь в выполнении основных задач, помогая компьютеру более экономно использовать имеющиеся ресурсы. Кстати, OpenCL — открытая технология, поэтому ей могут пользоваться и другие компании.

Как нас уверяет Apple, установка Snow Leopard проходит на 45% быстрее, и весит система на целых 6 ГБ меньше.

О большинстве остальных нововведений мы уже писали в прошлом месяце.

© CyberStyle.ru по материалам TechRadar