Бывший сотрудник Apple участвовал в создании Palm Pre

Согласно журналу Fortune, важную роль в проекте Palm Pre сыграл бывший сотрудник Apple Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein). Он начал помогать в работе над устройствами Palm в июне 2007 года. Тогда прототип модели Pre его не вдохновил; в частности, он посоветовал инженерам заменить резистивный сенсорный экран на ёмкостный, как в iPhone.

Apple, Palm Pre, Jon Rubinstein,

Рубинштейн заменил многие другие детали Pre и в течение 15 месяцев разработал полностью новый вариант смартфона. Позже он скажет: «Мы бежали марафон и одновременно выполняли операцию по пересадке сердца».

Рубинштейн работал в Apple с 1990 года, когда Стив Джобс пригласил его поучаствовать в проекте операционной системы NeXT. Затем он в рекордные сроки осуществил вывод на рынок iMac и iPod.

Когда у компании Elevation Partners не хватило денег на прямую покупку Palm, она купила часть её акций и ввела в её руководство Рубинштейна. В апреле 2007 года как раз закончился срок действия соглашения о неконкуренции, заключённого между Apple и Palm, и Джон получил свободу действий.

В Palm надеются, что Pre удастся серьёзно потеснить конкурентов на рынке смартфонов. Рубинштейн уже поучаствовал в презентации новинки на январской выставке CES, а в продажу она должна поступить 6 июня. Оператор Sprint предложит смартфон своим клиентам за $200.

© CyberStyle.ru по материалам Electronista