PRS снижает мзду: хороший для музыкантов шанс заработать

Темы: PRS, YouTube,

Общество охраны прав исполнителей авторских произведений (PRS) объявило о снижении выплат, которые должны платить веб-сайты за трансляцию проприетарных музыкальных произведений. Снижение радикальное — более, чем вдвое: с 0,22p до 0,085p за один поток.

PRS, YouTube, музыка

Это отличная новость для многих музыкальных сайтов, размещающих легальный музыкальный контент. Тот же YouTube, который недавно решил удалить многие музыкальные видеоклипы, теперь вполне может передумать.

Ситуацию объяснил Эндрю Шо (Andrew Shaw), управляющий директор эфирных и веб-программ в PRS:

«Мы считаем, что новые ставки помогут стимулировать рост рынка цифровой музыки, что выгодно и нашим лицензиатам, и членам нашей организации. Суд по спорам в области авторских прав установил минимальную плату за поток, чтобы защитить создателей произведений. Благодаря этому принципу авторы, композиторы и издатели будут получать вознаграждение всякий раз, когда их произведение находит признание слушателей.

На рынок выходят новые участники, существующие поставщики контента расширяют свою деятельность, поэтому авторы музыкальных произведений будут вознаграждаться пропорционально их успеху. В целом это хорошая сделка и для авторов, и для любителей музыки».

Напомним, в марте YouTube убрал с сайта несколько музыкальных видеоклипов, поскольку плата за них не позволяла окупать и размещение. Интересно, как поведёт себя YouTube сейчас.

© CyberStyle.ru по материалам TechRadar