Подробнее о компасе iPhone 3.0

Темы: iPhone, Asahi Kasei,

По сообщению сайта AppleInsider, японская компания Asahi Kasei разрабатывает для iPhone цифровой компас, он же магнитометр. Скорее всего, эта функция появится в iPhone следующего поколения.

Разработчики, знакомые с бета-версией инструментария для iPhone 3.0, заметили директорию под названием «compass». В ней находятся файлы заголовков драйверов для миниатюрного азимутального датчика размером 4×0,7 мм с 16 штырьками и генератором тактовых импульсов. Благодаря этому датчику пользователи iPhone нового поколения смогут определять свое направление: по сути, они получат в своё распоряжение настоящий компас.

Asahi Kasei специализируется в разработке химикалий и материалов, в частности для нужд электронной промышленности. Эта компания поставляла Apple компоненты для iPod touch первого поколения.

На рисунке ниже приведена схема и фотография азимутального датчика.

 iPhone, Asahi Kasei, компас

Цифровой компас уже имеет другой смартфон — G1 от T-Mobile. Компас может дополнять функции GPS-навигации: например, пользователь может повернуться к какому-то объекту и тут же увидеть на экране смартфона информацию об этом объекте.

Впрочем, о факте наличия компаса было известно уже раньше — из скриншота спецификаций сэмпла айфона, каким-то образом оказавшегося у одного счастливчика из Поднебесной.

© CyberStyle.ru по материалам AppleInsider