Apple намерена завоевать рынок: а всё-таки Джобс — монополист

Темы: Apple, Mac, iPhone, , ,

Представители Apple сообщили о планах компании на ближайшее будущее. По их словам, политика Apple будет направлена на увеличение доли как на рынке мобильных устройств, так и на рынке компьютеров. Так, в Европе общая прибыль Apple за последнее время выросла на 5%. Однако при этом поставки «яблочных» продуктов на американский рынок сократились на 8%.

Apple, Mac, iPhone, телефон, компьютер, рынок

«iPhone так же популярен, как и во время своего появления на рынке. Аппарат сможет стать ещё более популярным за счёт большей функциональности, более низких цен, присутствия на рынках большего количества стран или за счёт сегментации рынка разными моделями», — пишет специалист компании Oppenheimer  Яир Рейнер (Yair Reiner).

Некоторые аналитики считают, что новый iPhone будет дешевле флагмана линейки — iPhone 3G. Так, Марк Абрамски (Mark Abramsky) из RBC полагает, что следующий айфон может быть лишён модулей 3G и GPS, что позволит снизить цену телефона до $100. Низкая стоимость аппарата обязательно повысит его популярность в таких странах как Россия и Китай, чьи рынки до сих пор считаются достаточно перспективными.

Как видно, тон политики Apple, который был задан ещё Стивом Джобсом, по расширению своего присутствия на мировом рынке лишь укрепляется во времена кризиса. Интересное дело: во время кризиса максимум, на что может рассчитывать компания, это увеличение доли на рынке, что обязательно пригодится при выходе из кризиса. Высосать деньги оттуда, где их нет — т. е. с мирового рынка в нынешнем состоянии — крайне сложно. Однако у Apple получается не только зарабатывать (иначе откуда у купертинцев свободный капитал в $27 млрд?..), но и увеличивать своё присутствие во многих странах.

© CyberStyle.ru по материалам Electronista