«Воздушная» роборука RAPHaEL: прогресс на лицо, но для терминаторов всё ещё слабовато

Темы: RoMeLa, RAPHaEL, CHARLI, ,

Учёные Лаборатории робототехники и механики, или RoMeLa Project, при Инженерном колледже штата Вирджиния разработали прототип роборуки на основе сжатого воздуха.

RoMeLa, RAPHaEL, CHARLI, роботы, рука

Разработка получила название RAPHaEL (Robotic Air Powered Hand with Elastic Ligaments). Рука способна сжимать и удерживать как лёгкие, так и относительно тяжёлые предметы — от лампочки до банки газировки. Давление в воздушном ресивере составляет 60 фунтов на квадратный дюйм. Вся механическая система работает только от воздуха — никаких моторов или других силовых установок в роборуке нет.

Стоит отметить, что «Рафаэль» создан в рамках большого проекта компании — робота CHARLI. Разработчики в 2008-2009 гг. уже получили награды за свои достижения, и, по всей видимости, именно RoMeLa Project имеет большего всего шансов создать первого робота, работающего на сжатом воздухе.

Тем не менее насколько такие роботы окажутся более эффективными, чем андроиды с новейшими наномышцами, пока сказать трудно. Будем надеяться, что эти разработки будут лишь каким-то образом дополнять друг друга.

Тем временем смотрим демонстрацию возможностей руки RAPHaEL:

© CyberStyle.ru по материалам Engadget