11/09/2006 19:55 | Сергей Хлюпин

Жесткие диски хранят данные 50 лет

Темы: HDD

Однако отрасль производства жестких дисков, которая отпразднует свое пятидесятилетие 13 сентября 2006, остается живой и открытой для будущего. И на самом деле, согласно всем прогнозам в ближайшие 5 лет будет изготовлено и поставлено больше продукции, чем за прошедшие 50 лет.

IBM создала жесткий диск в 1956 году, и в том же году компания из Сан-Хосе, Калифорния, выпустила на рынок первые коммерческие жесткие диски под названием RAMAC (Random Access Method of Accounting and Control). Именно этот момент принято считать началом эры магнитных накопителей.

Тогда, в 1956 году, в решении от IBM использовалось около 50 дисков в 24 дюйма, а максимальный объем его составлял… 5 Мб!

HDD
50 лет эволюции жестких дисков - почувствуйте разницу! 

В 2003 году компания Hitachi GST выкупила у IBM подразделением по производству жестких дисков. Чтобы отпраздновать 50 лет существования, Hitachi представила на своем сайте календарь, который показывает всю историю жестких дисков. Также невозможно не упомянуть о существовании забавного мультика от Hitachi, которое иллюстрирует последнюю технологию в области жестких дисков - Perpendicular-Recording.

По материалам Clubic.com