24/02/2009 21:11

Dell подаёт петицию об аннулировании торговой марки Netbook

Темы: Dell, Psion, netbook, , ,

Как известно, канадская компания Psion, в своё время прославившаяся замечательными портативными компьютерами (громко сказано, конечно, скорее продвинутыми органайзерами) и давшая миру зачатки платформы Symbian... Так вот, компания Psion не так давно подняла серьёзный шум на тему того, что мировое сообщество незаконно использует слово «Netbook», которое, как оказалось, является зарегистрированной торговой маркой Psion. В далёком 1999 году компания застолбила это слово под линейку мобильных компьютеров.

Dell, Psion, netbook, торговая марка, петиция, нетбук

В том, что Psion никак не сможет повлиять на сложившееся сегодня положение вещей, при котором нетбук — имя нарицательное, никто не сомневался. Тем не менее, стало известно, что американская компания Dell решила нарушить неловкую паузу с помощью заявления об аннулировании торговой марки, которое направила в соответствующее ведомство.

Аргументы у Dell следующие. Во-первых, Psion уже давным-давно закрыла линейку компьютеров Netbook и не использует эту торговую марку. Во-вторых, в 2006 году Psion нагло обманула Ведомство Торговых Марок, сообщив ему, что она таки пользуется торговой маркой Netbook на протяжении пяти лет (это было необходимо для продления регистрации). Наконец, в-третьих, сегодня слово «netbook» стало общеупотребимым и используется для обозначения типа ноутбуков — маленьких и не очень мощных.

© CyberStyle.ru