PCMOS-процессоры потребляют в 30 раз меньше энергии и работают в 7 раз эффективнее обычных CMOS

Темы: PCMOS, CMOS, ISSCC 2009,

Учёные из Райсовского университета (Rice University), штат Техас, на Международной конференции по монолитным интегральным схемам объявили о том, что в стенах университета был проведён первый тест процессора, работающего на базе вероятностного подхода.

PCMOS, CMOS, ISSCC 2009, процессор

Чип PCMOS (probability-based complementary metal-oxide semiconductor — комлементарный металло-оксидный полупроводник на базе вероятностного подхода) работает не на основе бинарной логики (и/или), как все ныне существующие процессоры. Благодаря тому, что такому процессору нет необходимости в точных ответах на свои запросы, его энергопотребление в 30 (!) раз меньше, чем у обычного чипа CMOS, и скорость выше примерно в 7 раз.

Особенно заметно повышение производительности в тех задачах, которым позволено допускать достаточно большую погрешность. К таким задачам относятся, например, обработка изображений или шифрование данных. По мнению учёных из Райсовского университета, такие процессоры могут быть успешно использованы в мобильных устройствах. Технология, в работе над которой принимает также участие Наньянгский технологический университет (Nanyang Technological University), Сингапур, на данный момент находится в стадии разработки.

Как сказал профессор Кришна Палем (Krishna Palem), разработка будет коммерчески реализована в течение ближайших четырёх лет.

© CyberStyle.ru по материалам Electronista