28/01/2009 16:41 | Сергей Хлюпин

Двухтерабайтные HDD Caviar Green от Western Digital — пожалуй, самые ёмкие в своём сегменте

Темы: HDD, Caviar Green, WD, Western Digital, , ,

Корпорация Western Digital анонсировала выпуск первых накопителей ёмкостью 2 терабайта (ТБ). Эти  накопители претендует на звание самых ёмких жестких дисков в отрасли. Новая модель пополнила семейство экологичных, «прохладных» и бесшумных накопителей WD Caviar Green. Эта новая платформа 3.5-дюймовых накопителей создана с применением самых прогрессивных в отрасли пластин WD емкостью 500 ГБ с плотностью записи 400 Гб/кв.дюйм и кэш-памяти емкостью 32 МБ. На её основе можно производить накопители емкостью до 2 ТБ.

HDD, Caviar Green, WD, Western Digital, винчестер, жёсткий диск, накопитель

Типичная область применения жестких дисков особо большой емкости — внешние накопители и дисковые системы, на которых потребители хранят свои коллекции музыки и видео. Одни из первых изделий, в которых найдут применение новые модели WD Caviar Green емкостью 2 ТБ — внешние накопители WD семейства My Book.

Значительной ёмкости и высокого быстродействия полутора и двухтерабайтным WD Caviar Green  позволяет добиться применение таких прогрессивных разработок, как: StableTrac, предусматривающей закрепление вала электродвигателя с обоих концов и таким образом уменьшающей влияние внешней вибрации и стабилизирующей вращение пластин, что в свою очередь способствует точному позиционированию блока головок во время операций чтения и записи; IntelliPower, точно выверяющей соотношение скорости вращения, передачи данных и алгоритмов кэширования, что обеспечивает как значительную экономию электроэнергии, так и достойное быстродействие; IntelliSeek, которая вычисляет оптимальное время поиска, что помогает уменьшить уровень энергопотребления, шума и вибрации; а также — технологии парковки головок NoTouch, призванной гарантировать, что записывающая головка ни при каких обстоятельствах не будет соприкасаться с поверхностью диска. Это способствует значительному уменьшению износа головок и дисков, а также более надежной защите накопителей в процессе их перевозки.

Модели WD Caviar Green ёмкостью 2 ТБ можно будет заказать у ряда реселлеров и дистрибьюторов уже в текущем месяце.

© CyberStyle.ru по материалам пресс-релиза Western Digital