05/12/2008 04:41

Mac OS заткнула за пояс Windows Mobile

Apple iPhone сумел «обскакать» все вместе взятые аппараты под управлением Windows Mobile еще летом, теперь же его доля на рынке увеличилась еще сильнее.

В середине года доля «яблочного» телефона составляла 12.9 процента от общего числа смартфонов и коммуникторов по всему миру. Сегодня по данным Gartner мобильная операционная система Mac OS прочно занимает второе место и обладает 16.6 процента рынка. Первое место, конечно же, принадлежит Nokia (хотя и ей пришлось на пару процентов потесниться) с ее запредельными 43.3 процента. Ну а третье место принадлежит Windows Mobile и BlackBerry, у которых приблизительно равные доли по 12 процентов.

Apple, iPhone, Mac OS, Windows Mobile, операционная система

Но на общемировом рынке еще не все так плохо. В США ситуация у детища Microsoft еще плачевнее: на первом месте BlackBerry (~40%), на втором прочно укоренился iPhone (~30%), и только третье место досталось WM, у которой всего 10 процентов рынка.

Причина такой «расстановки сил» лежит на поверхности: Windows Mobile на сегодняшний день черечур охоча до ресурсов аппарата, а главное — слишком сложна и запутана. Неудивительно, что простой в освоении iPhone так полюбился людям.

© CyberStyle.ru