06/11/2008 05:45 | Сергей Хлюпин

Microsoft прекращает поддержку Windows… 3.х

Довольно трогательная новость от корпорации Microsoft: 1 ноября компания окончательно прекратила выпуск лицензий на ОС Windows 3.X. Эта первая успешная графическая операционка Microsoft является истинным долгожителем рынка — она продержалась ни много ни мало 18 лет.

Первая версия Windows 3.0 была выпущена в мае 1990 года и вскоре обрела популярность благодаря своей бизнес-модели, заключающейся в постоянном выпуске исправлений. Налаженный потоком в последующие годы выпуск практически одной и той же операционной системы, версии которой отличались исправлениями ошибок и незначительными улучшениями, позволил получить дополнительную прибыль от клиентов. Кульминацией этого процесса стали Windows for Workgroups 3.11, в которую была добавлена поддержка работы с сетью, и Windows 3.2 с поддержкой упрощённого китайского языка.

Microsoft, Windows 3.x

Microsoft прекратила поддержку Windows 3.X в конце 2001 года, но система продолжала использоваться в виде встроенной ОС до настоящего момента. Эта система поддерживала функционирование многих бизнес-приложений, таких как кассовые аппараты, банкоматы и системы печати билетов. Компьютерные системы со встроенной Windows 3.X до сих пор используются в устаревающих, но ещё летающих, самолётах Boeing 747 авиалиний Virgin и Qantas. Эти системы будут, скорее всего, заменены новыми, работающими под управлением встроенных систем Linux.

Microsoft, Windows 3.x

Напомним — и расскажем тем кто не знает — что ОС Windows 3.х работала на примитивнейшей с современной точки зрения аппаратной базе: ранние версии операционки требовали процессор Intel 8086/8088 с частотой от 10 МГц, от 640 КБ оперативной памяти, всего 7 МБ дискового пространства и графические адаптеры CGA, EGA или VGA. Сейчас трудно поверить, но были и такие времена :) Но теперь эта эра, наконец, завершилась. 

© CyberStyle.ru по материалам The Inquirer