Нанотехнологии станут альтернативой традиционным аудиосистемам?

Темы: , , ,

Учёные из Пекинского университета Тсиньхуа (Tsinghua University in Beijing) совместно со своими коллегами из Университета Бейджинг Нормал (Beijing Normal University) изучили качества углеродных нанотрубок, на которые до сих пор никто не обращал пристального внимания: речь идёт про акустические свойства наноматериала.

нанотехнологии, колонка, аудиосистема, нанотрубка

Как оказалось, нанотрубки могут превосходно воспроизводить звук, если по тонкому листу из плотно расположенных углеродных нанотрубок диаметром 10 нм, пустить электрический ток с аудиосигналом. В результате этого температура листа начинает колебаться между 80°C и комнатной температурой. Таким образом, температурные колебания  ведут к колебаниям давления в воздухе, что и порождает сам звук.

Как это часто бывает, данный феномен был открыт век назад учёными Уильямом Генри Присом (William Henry Preece) и Карлом Фердинандом Брауном (Karl Ferdinand Braun), которые обнаружили, что звуковые колебания можно получать с помощью металлической фольги. Открытие в последствии привело к созданию т. н. «термофона». Однако уровень звукового давления от термофона был очень слабый.

«Нанотрубочные» аудиосистемы имеют ряд преимуществ над традиционными акустическими системами. В частности, как заявляет Шоушан Фан (Shoushan Fan) из Пекинского университета Тсиньхуа, в отличие от традиционных аудиосистем, которые в случае поломки звуковой катушки не смогут воспроизводить звук, углеродные системы из нанотрубок будут работать даже, если часть листа повреждена. Кроме того, листы нанотрубок могут быть сделаны в любой форме и также могут сгибаться.

На ролике ниже можно послушать, как работает новая технология.

© CyberStyle.ru по материалам New Scientist Tech