01/11/2008 17:45

Китайская мыльная опера: ASUS посадил студентку в тюрьму на 10 месяцев, но она не сдаётся

Темы: China, ASUS, Huang, , ,

В столице Китая вот уже два с половиной года развивается преинтереснейшая история с участием крупного производителя электроники и скромной китайской девушки-студентки.

Началось всё давно, в феврале 2006 года, когда девушка по имени Хуанг Джинг (Huang Jing) купила ноутбук ASUS V6800V, который вскоре сломался. Компьютер был отправлен в ремонт, починен, снова вышел из строя и т.д. Наконец, после очередного визита в сервисный центр, ноутбук вернулся с очень горячим процессором. Вскрытие показало, что он — не что иное, как инженерный образец Intel, и ни в коем случае не должен поступать в продажу.

China, ASUS, Huang, Китай, иск, суд

Терпение Хуанг лопнуло и она, вооружившись поддержкой адвоката Зоу Ченгью (Zhou Chengyu) начала переговоры с ASUS, которые, увы, ни к чему не привели. Сообщается, что адвокат девушки пригрозил ASUS, что если та не заплатит им 5 миллионов долларов, то история попадёт в прессу. А это означало бы, что выделенные компанией на рекламу полтора миллиона долларов вылетели в трубу, а вместе с ними и доля на рынке, которая значительно дороже $5 млн. Во время очередного визита в офис ASUS Хуанг и её адвокат были арестованы по обвинению в вымогательстве. Просидев в следственном изоляторе 10 месяцев, девушка вышла на свободу, где и дождалась суда, который её оправдал. Теперь пришло время мести. В адрес ASUS подан иск — Хуанг вменяет корейской компаний в вину клевету, продажу неисправной техники и ложное обвинение. Надо сказать, что с учётом зафиксированных поломок ноутбука и оправдательного вердикта по уголовному делу, шансы девушки в суде достаточно велики.

© CyberStyle.ru по материалам The Beijing Times