01/11/2008 17:25

Sharp научил LCD-панели работать без электричества

Темы: Sharp, E-ink, LCD, FPD

Согласитесь, что для нормального развития чего-либо нужна конкуренция. Технология электронной бумаги появилась почти пять лет назад, но заметного прогресса в этом плане пока что не наблюдается. Возможно, ситуация изменится благодаря разработке компании Sharp, которая продемонстрировала на выставке FPD International 2008 жидкокристаллический дисплей, который сохраняет на себе изображение даже после отключения питания.

Sharp, E-ink, LCD, FPD

Дисплеи показаны в нескольких размерах: 1.7, 2.4, 6.1 и 14.1 дюйма. Последние два существуют в монохромном и 8-цветном вариантах. Представители не стали раскрывать тайну структуры ячеек, сообщать рабочее напряжение и мощность, сказав лишь, что потребление энергии при закреплении изображения «относительно велико». Диапазон допустимой температуры — от -25 до 55 градусов Цельсия, что означает использование только в помещениях. На суровом холоде изображение становится трудно перезаписать, а на жаре оно попросту стирается. В качестве примеров применения новых экранов компания называет вывески и ресторанные меню — иными словами, её разработка является прямым конкурентом e-ink.

Sharp, E-ink, LCD, FPD

Информации о начале поставок пока нет. В данный момент новые дисплеи проходят испытания в супермаркетах города Осака, Япония. Там маленькие 2.4- и 1.7-дюймовые экранчики играют роль ценников для товаров. Они оборудованы модулями беспроводной связи и контроллерами для смены изображения. Таким образом, администрация магазина может изменить информацию на ценниках централизованно и в кратчайшие сроки.

© CyberStyle.ru по материалам TechOn