Новое поколение Apple MacBook в цельнометаллической оболочке: первые впечатления

Темы: Apple, MacBook,

Журналисты известного заграничного портала Engadget были одними из первых, кто смог оценить MacBook’и нового поколения. Ребята, конечно, в долгу не остались и написали небольшой материал о своих впечатлениях. А мы тем временем, как и обещали, осветим ключевые моменты, которые были в мини-обзоре, и совместим их с нашим видением ситуации.

Apple, MacBook, ноутбук

Новые макбуки представляют собой ни что иное, как гибрид MacBook Pro, MacBook Air и iMac, однако от этого концепция и дизайн ничуть не пострадали. В видео, выложенном на официальном сайте Apple, можно посмотреть выступление Стива Джобса и других важных персон компании, на котором были подведены некоторые итоги деятельности Apple с момента перехода «яблочных компьютеров» на платформы Intel. И итоги эти, надо сказать, более чем впечатляющие: PC заметно сдали позиции, и этот спад будет продолжаться дальше.

Итак, Apple удалось в одном ноутбуке вместить все лучшие, обкатанные годами разработки, соединив их с инновационными идеями и технологиями сегодняшнего дня.

В дизайне новых макбуков также отметились и общие тенденции Apple в производстве последних продуктов. Так, корпус с закруглёнными краями полностью сделан из алюминия. При этом, благодаря новым технологиями в производстве, корпус делается из одного, цельного куска металла. Цельнометаллическая оболочка ноутбука создаёт впечатление надёжности и уверенности за целостность девайса.

Apple, MacBook, ноутбук

Нельзя здесь, конечно, не обойтись без упоминания о субъективных недостатках новых макбуков. К ним можно смело отнести глянцевый экран. Ведь далеко не все юзеры готовы смотреть в зеркало на протяжении всего дня. Тем более, если приходится работать с ноутбуком на улице, то все впечатления о красивом корпусе и отличной клавиатуре вмиг пропадают из-за банального дискомфорта, который потом перерастает в самое что ни на есть настоящее раздражение. Как заявил Стив Джобс, абсолютно все продукты, где предусмотрен дисплей, теперь будут идти в таком виде.

Тачпад оказался на удивление функциональным и удобным. Добавлено несколько жестов управления объёктами: теперь можно задействовать в работе не только два пальца, но и три, и даже четыре. Отдельных кнопок, как видно на фото, не осталось вовсе. Стив Джобс гордо говорил о том, что тачпад стеклянный, однако, судя по тактильным ощущениям, ничего не изменилось.

Apple, MacBook, ноутбук

Что ж, о внешнем виде мы более-менее рассказали. Теперь давайте перейдём к собственно функциональности. Итак, о портах :). Слота «фаре-варе» 400 на новых макбуках найти уже не удастся — остались лишь 800-е. Кроме того, «громоздкий» слот DVI был заменён своим мини-я — mini Display Port.

Apple, MacBook, ноутбук

Батарею у новых макбуков можно изъять без шума и пыли, как говорится. Более того, под заветной крышкой находится не только батарея, но и потайное хранилище данных (кстати, теперь можно свободно заказать либо SSD, либо HDD — на ваше усмотрение). Однако и здесь не бывает такого, чтобы всё было хорошо: добраться до оперативной памяти теперь значительно трудней. И, если вдруг кому интересно, батареи так и не стали универсальными. Т. е. батарея от MacBook к MacBook Pro не подойдёт, как и раньше.

Apple, MacBook, ноутбук

Под «капотом» в новых макбуках всё достаточно серьёзно: процессор Intel Core 2 Duo (до 2.8 ГГц для MacBook Pro и до 2.4 ГГц для MacBook), память типа DDR3 и дуэт из графических чипов GeForce 9400M и 9600M GT (для Pro) — предмет особой гордости NVIDIA и Apple.

Программное обеспечение в целом не изменилось. Усовершенствовалась поддержка iPhone (которая заключается в более эффективной интеграции «ятелефона» с «ямелодиями») и несколько новых жестов для системы multi-touch.

Подводя итог кратком обзору новинок, можно сказать, что новое поколение макбуков — достойная эволюция, но никак не революция.

© Cyberstyle.ru по материалам engadget