Apple должна освежить «воздух» в следующем месяце

Производительность «воздушного» ноутбука от Apple на фоне множества лэптопов от других производителей смотрится уже не столь броско, как это было девять месяцев назад, когда состоялся релиз MacBook Air.

Apple, MacBook Air, Dell, Latitude E420, notebook, ноутбук

По мнению аналитиков, обновление серии Air в том или ином виде произойдёт в следующем месяце. Как они полагают, Air получит более ёмкие твердотельные накопители и более современные процессоры.

Мы уже упоминали о том, что сотрудничество Apple и Intel может претерпеть изменения далеко не в лучшую сторону. Однако сейчас вероятность того, что в качестве CPU обновлённого макбука станет процессор именно от Intel, становится всё больше.

CPU

Вполне возможно, что Apple последует примеру HP. Самые последние модели ультрапортативных лэптопов от Hewlett-Packard основаны на базе новейшей архитектуры Centrino 2. Ноутбуки серии EliteBook 2530p работают с процессорами Core 2 Duo LV (low-voltage) и ULV (ultra-low-voltage), произведёнными в соответствии с 45-нм техпроцессом и имеющими кэш размером 6 МБ. Для сравнения: процессоры нынешних MacBook Air имеют 4-мегабайтный кэш и сделаны по 65-нм техпроцессу. 

SSD-накопители

Что касается хранилища данных, то в новых макбуках их объём, с одной стороны, должен будет составлять не менее 128 ГБ. Недавно выпущенный конкурент Air, ультратонкий лэптоп от Dell — Latitude E4200, — оснащён SSD-драйвом именно такого объёма. Не исключена возможность наличия 256-гигабайтного накопителя, благо такие уже существуют, например, от компании STEC.

С другой же стороны, SSD-накопители серии "X" от Intel, хотя и имеют всего 80 ГБ ёмкости, отличаются великолепной скоростью работы с данными — 250 МБ/с для чтения и 70 МБ/с для записи. Таким образом, Intel тоже имеете неплохие шансы поместить именно свой SSD в корпус MacBook Air.

© Cyberstyle.ru по материалам cnet