iPod nano 4G: гениальное просто?

Темы: Apple, iPod, Nano, Let's Rock,

Шума вокруг мероприятия Let’s Rock, на котором Apple представила обновлённые линейки плееров iPod, было наделано немало. И вряд ли кто-то ожидал, что Стив Джобс расскажет нам что-то сверхъестественное. iPod, как говорится, он и в Африке iPod. Тем не менее, Apple удалось создать нешуточный резонанс среди пользователей по всему миру.

Итак, что же мы увидели нового? Ответ на этот вопрос непристойно прост: новые iPod’ы. Каких-то инновационных идей Apple не представила, так как в этом и смысла особого не было. По всей видимости, существует уже достаточно большое количество обкатанных идей, в том числе и самой Apple, которые ещё не получили применения в «яблочных» плеерах. 

Подтвердить вышесказанное особого труда не составляет, так как, несмотря на всем уже знакомые фичи, применённые в разных аппаратах, вроде iPhone, новый iPod nano всё равно впечатляет как своим внешним видом, так и уникальной концепцией, присущей продукции Apple.

Дальше говорить обобщёнными фразами о новинке смысла нет, так что перейдём к конкретике.

Облик плеера

Дизайн плеера можно назвать отчасти «олдскульным». Как мы видим, Apple решила вернуться к внешнему виду iPod Nano второго поколения, добавив объёма за счёт обтекаемой формы и значительно увеличив дисплей. При этом по компактности четвертое поколение является фактическим лидером серии. Габариты плеера при весе в 36.7 грамма выглядят подобным образом: 90,7 x 38,7 x 6,2 мм. 6.2 (!) мм — iPod nano 4G, к тому же, и самый тонкий плеер среди всех прошлых поколений.    

Apple, iPod, Nano, Let's Rock, плеер

Гениальное просто?

Нельзя не упомянуть о том, что новые Nano как своми силами, так и в связке с новой, восьмой версией iTunes поддерживает плейлисты Genius. Данная идея, конечно, не новая — она успешно используется на сервисах Pandora, Last.fm и iLike. Смысл Genius заключается в том, что под некоторый эталонный трек iTunes, просканировав вашу аудиобиблиотеку, подберёт схожие композиции по стилю, исполнителю или другим сведениям. Создав «гениальный» плейлист в iTunes, можно отправить его прямиком в плеер. Кстати, сканирование может производиться не только с указанного хранилища данных, но и с самого магазина iTunes. Программа в боковой панели под названием Genius Sidebar скажет о том, каких композиций вам не хватает для полного счастья. Однако полное счастье для российских пользователей пока отменяется, так как iTunes Store на территории нашей страны официально не работает.

Впрочем, как уже было сказано, и сам плеер неплохо справляется с этой функцией — достаточно лишь нажать кнопку "Start Genius" и iPod сам подберёт нужные треки из своей памяти.

Apple, iPod, Nano, Let's Rock, плеер

Разных нововведений предостаточно. Однако хорошо это или плохо — не факт, как говорится. Ведь концепция iPod заключается в том, что простота использования — превыше всего, а нам тут сразу столько всего на голову свалили — разберись как здесь что работает. Но вполне возможно, что некоторое усложнение на фоне бешеной популярности, останется просто незамеченным.

Управление плеером тоже претерпело некоторые изменения. Так, полностью подтвердилась информация о наличии датчика наклона и акселерометра, позволяющего инерционно прокручивать списки.

«Цветная» революция

Интересно отметить также тот факт, что вся цветовая гамма новых iPod Nano составляет ажно девять цветов. Очередное наглядное отражение «цветной» революции на рынке high-tech: пользователи уже не столько смотрят на характеристики девайса, сколько на его внешний вид.

Apple, iPod, Nano, Let's Rock, плеер

Что, где, почём

В отличие от iPhone, никаких ограничений по странам для iPod, конечно, нет. Версия iPod Nano с восемью гигабайтами сейчас стоит $149, 16-гигабайтная — $199.

© Cyberstyle.ru