15/08/2008 23:08

Исследование показало: США и Европе нужна информация, а России и странам БРИК - развлечения

По результатам иследования компании Nielsen, жители стран БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая - используют мобильный интернет в качестве развлечения, в то время как жители США и Европы стремятся больше узнать о мире и предпочитают узнавать по мобильнику новости и различную информацию. Ниже приведена табличка с основными результатами.

Самые популярные категории веб-ресурсов мобильного Интернета – в странах БРИК, США, Европе. 5 лидирующих категорий веб-сайтов (% пользователей мобильного Интернета)

  Бразилия Россия Индия Китай США Европа

1

Электр. почта (57%) Развлечения (34%) Игры (38%) Развлечения (55%) Электр. почта (65%) Электр. почта (46%)
2 Музыка (27%) Поиск (29%) Электронная почта (33%) Игры (36%) Погода (41%) Поиск (25%)
3 Развлечения (25%) Электр. почта (24%) Развлечения (21%) Музыка (31%) Поиск (29%) Новости/ Политика (24%)
4 Игры (18%) Музыка (24%) Музыка (18%) Новости/ политика (26%) Новости/ политика (26%) Погода (24%)
5 Новости/политика
и фильмы (каждый 12%)
Игры (24%) Спорт (15%) Бизнес/финансы (18%) Путеводители городов/ карты (24%) Спорт (22%)

Как можно видеть по таблице, наибольшей популярностью на так называемых "зрелых" рынках США и Европы наиболее популярны почтовые службы, новости, погода и поисковики, а развлечения и иже с ними стоят где-то в конце. А вот в странах БРИК все наоборот.

“Потребители в США и Европе имеют широкий доступ к средствам информации и развлечениям уже на протяжении десятилетий — благодаря развитой стационарной инфраструктуре связи и передачи информации, а в последнее время и за счет распространения специализированных устройств, таких как iPod,” — говорит вице-президент подразделения мобильных медиа компании Nielsen . “На растущих рынках Бразилии, России, Индии и Китая пользователи долгое время были лишены такой возможности, и теперь, по мере развития местной инфраструктуры, они заполняют этот пробел, приветствуя превращение мобильной связи в персональную развлекательную платформу”.

Данное исследование впервые проводилось в странах БРИК и явилось первым шагом на пути дальнейшего анализа потребительского поведения в этих странах, что даст широкие возможности для установления непрерывной связи между маркетологами и покупателями.

Также интересны результаты исследования уровня проникновения мобильного интернета в общемировом масштабе. Россия не отстает от мировых показателей и следует сразу за США и европейскими странами:

Проникновение мобильного Интернета по странам 

Страна Уровень проникновения мобильного Интернета
(% пользователей мобильной связи)
США 15,6%
Великобритания 12,9%
Италия 11,9%
Россия 11,2%
Испания 10,8%
Франция 9,6%
Германия 7,4%
Китай 6,8%
Бразилия 2,6%
Индия 1,8%

 

Примечание:  При расчете уровня проникновения мобильного Интернета не учитывается пользование услугами Интернет-почты и мгновенного обмена сообщениями.

По словам Херрманна, "мобильная связь восполняет важный пробел в тех странах, где в домах и школах не всегда имеется стационарный доступ к Интернет. Рост потребления услуг мобильной передачи данных будет иметь позитивное воздействие на экономику таких стран, как Бразилия, Россия, Индия и Китай".

© Cyberstyle.ru по материалам Nielsen