25/06/2008 23:37

Linux Ubuntu 8.04 можно поставить на мобильные девайсы с чипом Atom

Сегодня состоялся релиз операционной системы Linux Ubuntu 8.04 ME для мобильных устройств типа MID и UMPC с процессором Intel Atom.

Ubuntu MID Edition 8.04 — это самый младший «член семьи» Ububntu. Фактически эта «ось» представляет собой несколько урезанную настольную версию 8.04, которая оптимизирована для работы с процессором Intel Atom и мобльными приложениями.

Linux, Ubuntu, Mobile and Embedded, Mobile Edition, MID Edition, OS, Intel Atom, Menlow, McCaslin, платформа Intel, процессор Atom, операционная система, Линукс, Убунту

Так, например, браузер на движке Gecko переработан с учетом специфики мобильных интернет-устройств, и теперь в нем реализована функция масштабирования страниц. Кроме этого обозревателя в стартовый комплект программ входит Pidgin для обмена мгновенными сообщениями, Cheese для работы с веб-камерой, почтовый клиент Claws Mail, мультимедийный плеер Moblin Media и другие полезные утилиты.

Совсем скоро операционную систему можно будет скачать для устройств на платформах McCaslin (Samsung Q1 Ultra) и Menlow (Lenovo Ideapad U8).

© Cybersyle.ru