07/06/2008 05:39

Флешка Eye-Fi прислала хозяйке фотографии воров, укравших камеру

Темы: Eye-Fi, , ,

Курьёзный случай произошел за океаном. Мы уже писали про уникальную карту памяти Eye-Fi, которая выполнена в форм-факторе SD-флешки и имеет встроенный модуль Wi-Fi. Благодаря этому, карточка сама отправляет снимки в Сеть, публикует их на фотосайтах. По случайности, это помогло вернуть украденную камеру её хозяйке.

Eye-Fi, камера, воры, курьез

Элисон ДеЛозон (Alison DeLauzon) отдыхала во Флориде. При ней была сумка с цифровыми камерами (всё вместе тянуло на 1000 долларов). Но по невнимательности она случайно уходя забыла сумку в ресторане. Незадолго до этого она успела сделать фотографии и видео маленького ребёнка, так что пропали и они. Всё было бы печально, если бы не одно «но»: в одной из камер была установлена карта Eye-Fi. Приехав домой, Элисон запустила Eye-Fi Manager (программа для работы с карточкой) и с удивлением обнаружила свежие снимки с камеры. Сначала шли фотографии младенца, а затем... пошли и кадры с лицами воришки.

По счастливой случайности, камера попала в зону действия незащищённой беспроводной сети, которая работала с заводскими установками точки доступа — у Элисон дома была точно те же параметры сети и Eye-Fi была на них настроена. Благодаря этому флеш-карта смогла без проблем выйти в Сеть и отправить весточку домой. Вскоре фотографии были уже в полиции и некоторое время спустя оборудование было возвращено законному хозяину.

© Cyberstyle.ru по материалам Reuters