02/06/2008 21:25 | Сергей Хлюпин

NVIDIA запускает платформу Tegra и намерена изменить рынок смартфонов и MID

Компания NVIDIA решила всерьёз «заняться» рынком смартфонов и растущим рынком новомодных мобильных интернет-устройств (MID) — и поконкурировать на этом поле с Intel.

NVIDIA, MID, Tegra, mediaplayer, smartphone

Широкая атака NVIDIA воплотилась в разрабатываемой архитектуре «мобильного компьютера на кристалле», которая получила кодовое наименование Tegra. Сообщения о процессорах под этим именем от NVIDIA появились еще некоторое время назад, но теперь стало известно о больших планах производителя по разработкам этой архитектуры и широкому её внедрению на рынке. Продукты, основанные на указанной разработке, появятся уже в 4 квартале 2008 года и в 1-2 кварталах 2009 года. Что же известно о Tegra? Подробности смотрите ниже.

NVIDIA, MID, Tegra, mediaplayer, smartphone

Продукты линейки Tegra будут представлять собой устройства типа «всё-в-одном», систему на одной интегральной схеме и включать процессор ARM с частотой 800 МГц, графический процессор GeForce, процессор обработки изображений, процессор HD-видео, а также контроллеры других операций (память, порты USB, коммуникации) — и всё это умещается в корпусе размером с монету.

Линейка поначалу будет представлена двумя моделями — Tegra 600 и Tegra 650. Оба чипа позволят играть в игры типа Quake 3 с полноэкранным сглаживанием и фильтрами на частоте более 40 кадров/сек., а также будут поддерживать разрешения ЖК- или ЭЛТ-дисплеев 1080p HDMI и WSXGA+. Продукты будут иметь ТВ-выходы NTSC и PAL.

Новые продукты будут работать с системами Windows CE или Windows Mobile, хотя не исключается и поддержка других ОС, например, Android.

Размер чипсетов составит 1/10 от размера Intel Atom, при этом интегральные схемы будут характеризоваться сверхнизким энергопотреблением. Одной зарядки аккумулятора пользователю хватит для прослушивания 130 часов аудио или 30 часов видео высокого разрешения.

Первые системы на базе Tegra будут представлять собой портативные устройства или маленькие ноутбуки с экранами размером от 4 до 12 дюймов, с QWERTY-клавиатурами или сенсорными интерфейсами, а также с модулями WiFi и, возможно, 3G.

Ожидается, что диапазон начальных цен на первые устройства составит от 199 до 249 долларов. NVIDIA предоставит как SDK для пользовательского интерфейса, так и набор средств для разработчиков аппаратного обеспечения, стимулируя таким образом использование и распространение платформы Tegra.

NVIDIA ожидает, что продукты на основе Tegra, а именно медиаплееры, MID, GPS-устройства появятся на рынке уже в конце 2008 года, а смартфоны от ODM-производителей — в первом квартале 2009 г.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget