29/05/2008 03:50

Двухъядерный Intel Atom 330 — уже этим летом

Темы: Intel, Atom, Atom 330

Поток новостей о двухъядерном процессоре Intel Atom 330, с недавних пор появившийся в Сети, всё увеличивается: стали известны некоторые подробности.

 Intel, Atom, Atom 330

Atom 330 будет работать на частоте 1.6 ГГц, иметь 1 МБ кэша (вернее, по 512 МБ на каждое ядро процессора), также известно, что CPU будет работать с частотой системной шины 533 МГц, а показатель TDP составит всего 8 Вт. Интересно, что новый Atom можно будет разгонять на некоторых материнских платах. Сокеты для двухъядерных и одноядерных Atom, что характерно, одинаковы — для материнских плат, рассчитанных на одноядерные Atom, для обеспечения поддержки двухъядерных достаточно будет всего лишь обновить BIOS. 

Начало поставок, как сообщают источники, намечено на 3 квартал этого года. Intel наметила начать массовое производство новых процессоров в июле, а первыми компьютерами, в которые они будут устанавливаться, вполне могут стать недавно анонсированные Wind PC от MSI, о которых известно, что в настояший момент они оснащаются одноядерными Atom 230.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget, Slashgear, DigiTimes