12/05/2008 22:02

RIM анонсирует BlackBerry Bold – первый смартфон новой линейки BlackBerry 9000

Компания RIM (Research In Motion) официально анонсировала новую мобильную платформу и основанный на ней новый смартфон серии BlackBerry. На рынке смартфонов, где на слуху вездесущий iPhone, появление нового девайса от RIM – событие значительное. Смартфоны BlackBerry, популярные на Западе и, к сожалению, пока не очень распространённые у нас, являются, на наш взгляд, альтернативным iPhone путём развития «умных телефонов». Итак, мир встречает смартфон BlackBerry Bold, первого представителя новой серии BlackBerry 9000 от RIM. Несмотря на слухи и ожидания, новая линейка смартфонов BlackBerry не оснащается сенсорными экранами.

Research In Motion, RIM, BlackBerry, BlackBerry Bold, BlackBerry 9000

Новая платформа и смартфоны новой линейки поддерживают сети третьего поколения – как CDMA, так и GSM (в частности частоту 1700 МГц сети оператора T-Mobile). В рамках линейки будут выпущена аппараты в разных форм-факторах – то есть так же, как в текущей серии BlackBerry модель 8800 выдержана в «деловом» стиле, Curve – более демократична, а смартфон Pearl отличается компактностью. С точки зрения дизайна первый аппарат 9000-й серии BlackBerry, получивший имя Bold, выглядит как улучшенные модели Curve или 8800. Клавиши традиционной для BlackBerry полноценной QWERTY-клавиатуры такие же выпуклые, как у 8800, а ряды клавиш разделены барьерами. Экран нового смартфона с разрешением 320 на 480 точек, отличается высокими яркостью и контрастностью. Смартфон оборудован модулями Wi-Fi, Bluetooth и GPS. От встроенной батареи новый BlackBerry сможет работать до 5 часов в режиме разговора и до 13 суток в режиме ожидания.

 

Research In Motion, RIM, BlackBerry, BlackBerry Bold, BlackBerry 9000

BlackBerry Bold работает под новой ОС BlackBerry 4.6. В составе ОС – приложение DataViz DocumentsToGo, позволяющее читать и редактировать документы Microsoft Word и PowerPoint (странно, но таблицы Excel не поддерживаются). Встроенный браузер по функционалу приближается к привычным браузерам для ПК: он не только отображает HTML-страницы, но и поддерживает CSS и JavaScript, а также воспроизведение потокового видео.

Research In Motion, RIM, BlackBerry, BlackBerry Bold, BlackBerry 9000

Перечислим основные спецификации смартфона:

  • Коммуникации: поддержка сетей 3G (HSDPA или EV-DO, в том числе поддержка частоты 1700 МГц)
  • Дисплей: 320 х 480 точек
  • Процессор: Marvell Tavor PXA930, 625 МГц
  • Встроенная флэш-память: 1 ГБ
  • Слот для карт памяти MicroSDHC (до 16 ГБ)
  • Беспроводные возможности: Wi-Fi (802.11a/b/g), Bluetooth 2.0 (с профилем A2Dp)
  • Модуль GPS
  • Запись видео в разрешении 480 x 320, фото с функцией привязки к местоположению (geotagging)
  • Питание: встроенный аккумулятор 1500 мАч
  • ОС: BlackBerry 4.6.
  • Камера: 2 мегапикселя
  • Мультимедиа: встроенный медиаплеер, совместимый с Media Sync (автозагрузка контента из iTunes)
  • Габариты и масса: ~ 11.4 x 6.5 x 1.4 см (4.5 x 2.6 x 0.55 дюймов), ~ 133 г. (4.7 унции)

Стоимость нового смартфона, как ожидается, составит от 300 до 500 долларов США. Начало продаж BlackBerry Bold намечено на лето, точно даты пока нет, и тем более непонятно, когда этот аппарат появится в России – ведь поставки BlackBerry были разрешены Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России совсем недавно.

Research In Motion, RIM, BlackBerry, BlackBerry Bold, BlackBerry 9000

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget, PCMag, Electronista