07/05/2008 00:03

Sony знает толк в метаноле

На прошедшем в Атланте мероприятии Small Fuel Cells 2008 компания Sony продемонстрировала прототип компактной системы на топливном элементе, который пригоден к массовому производству и встраиванию в портативные устройства вроде мобильных телефонов.

Sony, топливный элемент, fuel cell, Small Fuel Cells

«Мы ставили перед собой цель создать систему на ТЭ, подходящую для мобильных устройств и, наконец, достигли того уровня, когда можно подумывать о коммерческом использовании», — говорит инженер из Sony Material Laboratory.

Система состоит из массива прямых метанольных топливных элементов, вторичной литий-полимерной батареи, управляющей цепи и регулятора подачи топлива — в данном случае, метанола. Такая структура позволяет системе обеспечивать энергией устройства, которым свойственно неравномерное потребление. В то же время Sony утверждает, что эта система способна выдавать мощность до 3 ватт, чего должно хватить, например, мобильному телефону. Размеры устройства составляют 50x30 мм — он помещается на ладони! Что же касается прожорливости системы — она весьма экономна. Например, для просмотра видео в течение 14 часов достаточно лишь 10 миллилитров метанола.

© Cyberstyle.ru по материалам Justamp