04/04/2008 01:50

Lenovo IdeaPad U8 – первый MID будущего (видео)

Компания Lenovo станет одним из первых производителей мобильных интернет-устройств (MID) на базе процессоров Intel Atom. В качестве своего первого MID компания представила устройство под названием IdeaPad U8. Напомним, что прототип своего MID (ещё без имени) компания продемонстрировала в январе на выставке CES. Новое устройство, представляющее собой гибрид коммуникатора и медиаплеера, будет отличаться оригинальным управлением. С помощью сенсорного интерфейса, нажимая на 4.8-дюймовый сенсорный экран, можно осуществлять навигацию по меню, просмотр веб-страниц в Firefox и совершать другие действия, а ещё можно использовать уникальный оптический джойстик, выполняющий функции мыши и позволяющий владельцу работать с устройством одной рукой.

Intel, Lenovo, IdeaPad U8, MID, Atom, Apple

Цифровая клавиатура IdeaPad U8 напоминает о том, что устройство также выполняет роль сотового телефона. Девайс будет работать в сетях 2G (EDGE) и 3G; а камера на передней панели обеспечит возможность видеовызовов. Поддержка Wi-Fi не заявлена, однако устройство будет снабжено GPS-приёмником. Большинство спецификаций IdeaPad пока не раскрыто, в частности, ничего не известно о цене и дате выпуска. Тем не менее, можно предполагать, что устройство появится уже в течение нескольких ближайших месяцев. Возможности IdeaPad U8 хорошо показаны в демо-ролике.

 

Ожидается, что вслед за Lenovo свои MID представят и другие производители, основываясь на рекомендациях Intel по разработке MID. Прототипы уже разработаны LG, Toshiba и некоторыми другими компаниями, а Apple, как сообщается, готовит планшет с multitouch-интерфейсом, «сердцем» которого может станет процессор Atom.

© Cyberstyle.ru по материалам Electronista