02/04/2008 14:56 | Сергей Хлюпин

Intel демонстрирует клоны Eee PC на процессорах Atom

Темы: Intel, Atom, Eee PC, Thinno

Сегодняшний день богат новостями от Intel. Это неудивительно, потому что в Шанхае проходит Intel Developers Forum. Компания в рамках своего мероприятия провела демонстрации нескольких интересных устройств, например MID, о котором мы сегодня писали. Но ещё более интересным событием представляется демонстрация процессора Atom и основанных на нём компьютеров – в том числе 7-дюймового Asus Eee PC.

Intel, Atom, Eee PC, Thinno

Планы Asus по использованию процессоров Atom, по крайней мере, в готовящихся к выпуску Eee PC 900 с 8.9-дюймовым экраном, широко известны. Намного меньше известен новый бренд Thinno – а именно под этой маркой на мероприятии показывали безымянные ноутбуки, которые служат явной альтернативой Eee PC. На Форуме Intel выставлялись два ноутбука Thinno – один под управлением Red Hat Linux, второй – под Windows XP, с процессорами Atom с частотой 1.66 ГГц и 512 МБ оперативной памяти. Точных данных о размере ПЗУ пока нет, также непонятно, будут ли ноутбуки снабжаться магнитными носителями, то есть винчестерами, или же твердотельным накопителями. Относительно дисплеев известно, что они будут 7-дюймовые, с разрешением 800 x 480 точек. Мы знаем, что от Eee PC они будут отличаться присутствием слота для SD-карт, разъёма LAN (Ethernet 10/100 МБ/сек.), VGA-выхода, трёх портов USB, а также порта ExpressCard 34.

Intel, Atom, Eee PC, Thinno

Intel, Atom, Eee PC, Thinno

На мероприятии Intel была продемонстрирована и третья машина, спецификации которой, равно как и бренд, под коим она будет выпускаться – пока загадка; впрочем, экземпляр больше напоминает прототип, чем работоспособный компьютер.

Intel, Atom, Eee PC, Thinno

© Cyberstyle.ru по материалам RegHardware