08/03/2008 00:10

Игровой телефон Sony Ericsson будет одним сплошным тачскрином!

Компания Sony Ericsson уже зарегистрировала несколько патентов, касающихся сенсорных дисплеев, однако то, что было зарегистрировано сейчас, пожалуй, переплюнет все остальное.

Новый патент носит название «Сенсорный экран с механической обратной связью и множеством режимов». Но самое интересное, что в тексте описания этого дисплея упомянута игровая консоль PSP:

cellphone, psp phone, psp, game console, display, touchscreen, patent, SE, Sony Ericsson, игровой телефон, мобильный телефон, сенсорный экран

«На рис. 3 показан вариант оформления дисплея, повторяющий образ популярной игровой консоли PSP. В области, отмеченной цифрой 300, будет отображаться игровой процесс. Это, по сути, дисплей в дисплее. Область под номером 305 отдана под соответствующие клавиши, находящиеся на правой стороне PSP. В области 310 будут располагаться кнопки, находящиеся под дисплеем PSP. Наконец, область 315 будет занята кнопками, находящимися на левой стороне PSP. Все кнопки будут прорисовываться на дисплее, который при нажатии будет вибрировать...»

При этом в тексте описания уточняется, что вибрировать сможет не только дисплей целиком, но и отдельные его части (читай — кнопки). То есть нажав, скажем, на крестовину слева, вы почуствуете несколько иную вибрацию, чем если бы вы нажали на одну из кнопок справа.

 cellphone, psp phone, psp, game console, display, touchscreen, patent, SE, Sony Ericsson, игровой телефон, мобильный телефон, сенсорный экран

Естественно, использование этого патента не будет ограничиваться PSP-телефоном. Эти наработки можно будет использовать и в других трубках. Например, очень удобно будет воспользоваться возможностью такого дисплея менять режимы с портретного на ландшафтный: напечатал в режиме клавиатуры длиннющий текст, «спрятал» клавиатуру, посмотрел фильм на полном экране, а потом повернул девайс вертикально и р-раз — набрал номер друга на мгновенно появившейся клавиатуре.

Само собой разумеется, что это пока только патент, и ни о каких реальных прототипах устройств с такими экранами не может быть речи, однако пройдет год-другой, и мы с вами увидим, что из этого получилось.

P.S. А об обещанном на февраль игровом телефоне все еще никаких новостей.

© Cyberstyle.ru по материалам SEFanatics.com