31/01/2008 23:55 | Сергей Хлюпин

Garmin nüvifone - первый в мире GPS-навигатор с телефоном

Один из лидеров рынка GPS-навигации, компания Garmin, заявила о себе на рынке мобильных телефонов и смартфонов, выпустив устройство nüvifone.

Garmin, GPS, nuvi, nüvi, nüvifone, nuvifone, smartphone

Название прибора говорит само за себя – все помнят, что линейка продвинутых навигаторов Garmin носит имя nüvi, что такое fone – всем понятно и так, соответственно, nüvifone – это «навороченный» навигатор, в который компания добавила функции телефона. 

Клифф Пембл (Cliff Pemble), президент и директор по операциям (COO) Garmin, объявил nüvifone прорывом – по его словам, именно такое устройство, объединяющее возможности GPS-навигатора и телефона, и ждали все пользователи. Конечно же, реализация телефона с GPS – уже не новость, но, возможно, что продвинутый навигатор , который умеет звонить – это новое слово в «смартфоностроении».

Garmin, GPS, nuvi, nüvi, nüvifone, nuvifone, smartphone

Однако, рассмотрим подробнее характеристики nüvifone. Устройство оснащается 3.5-дюймовым сенсорным экраном, на котором наличествуют три иконки, с помощью которых можно получить доступ к основным функциям аппарата – это, как и следует ожидать: вызов (call), поиск (search) и проcмотр карты (view map). В nüvifone есть также интернет-браузер, поддержка HSDPA, предустановленные карты Cеверной Америки и Западной Европы. Более того, в картах отмечены миллионы достопримечательностей (POI), также реализованы голосовые подсказки при движении по маршруту и – впервые в устройствах Garmin – есть поддержка внутреннего поиска Google.

Garmin, GPS, nuvi, nüvi, nüvifone, nuvifone, smartphone

В дополнение – список и описание некоторых функций Garmin nüvifone:

  • Функция «Где я?» – определение точного местоположения и координат (широта и долгота).
  • Помощь водителям – запоминание места парковки. Устройство запоминает координаты того места, где его извлекли из автомобильной док-станции.
  • Garmin Online – онлайновая служба , предлагающая оперативную информацию в режиме реального времени: пробки, цены на топливо, новости, биржевые сводки, спортивные новости, прогноз погоды и проч.
  • Встроенная камера (её характеристики пока не объявлены, но известно, что снимки будут автоматически привязываться к координатам места, где они были сделаны; также их можно будет отправлять по электронной почте).
  • Прямой доступ к миллионам фотографий достопримечательностей через сервис Google Panaramio.
  • Интегрированный медиаплеер с поддержкой MP3, MPEG4 и AAC.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget и Garmin