31/01/2008 22:09 | Сергей Хлюпин

Нажал на кнопку ecobutton — спас природу

Экологи просят нас использовать в компьютерах режим сна или гибернации каждый раз, когда железный друг не используется, дабы не тратить зазря энергию, которая добывается человечеством в ущерб природе. Но ведь это требует лишних телодвижений... Кнопка ecobutton позволит спасать планету, не прилагая лишних усилий!

По замыслу создателей эта большая зелёная кнопка должна располагаться в непосредственной близости от клавиатуры. Как только вы хотите прерваться на обед, перекур, чашечку кофе или на телефонный звонок, просто нажмите мимоходом кнопку и отправляйтесь по свом делаем — всё остальное для уменьшения потребления компьютером энергии она сделает сама.

ecotton, ecology, save the planet

Что именно она сделает, то есть чем вызываемый «экорежим» компьютера будет отличаться от режима сна или от гибернации — пока не совсем понятно, однако производитель предупреждает, что кнопка может не работать с некоторыми старыми компьютерами из-за отсутствия поддержки каких-то функций BIOS.

Экокнопка подключается к компьютеру через порт USB. А так как любому было бы интересно и приятно узнать какой вклад в спасение планеты он сделал, специальная програма из комплекта ecobutton будет подсчитывать количество сэкономленной энергии и прикидывать сколько это будет в тонно-угольном выражении.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget