23/01/2008 20:52 | Сергей Хлюпин

Nokia 2600 classic и Nokia 1209: недорого и просто – не значит заурядно

Компания Nokia представила две новые модели телефонов. Nokia 2600 classic и Nokia 1209 – недорогие и простые аппараты, рассчитанные на пользователей в развивающихся странах.

Модели Nokia 2600 classic и Nokia 1209 – модели бюджетные, однако это не значит, что они не являются интересными и «продвинутыми». Эти телефоны обладают рядом полезных функций, ранее редко реализованных в моделях такого класса.

Во-первых, аппараты будут поставляться в различных цветовых решениях и со сменными панелями. Во-вторых, телефоны поддерживают совместное использование. Что именно тут имеется в виду – поясним ниже.

Как упоминалось, новинки финской компании предназначены в первую очередь для рынков развивающихся стран.

Nokia, 2600 Classic, 1209, entry level, бюджетные телефоны

Модель Nokia 2600 classic можно персонализировать с помощью ярких сменных панелей Xpress-on и мелодий вызова в формате MP3. Яркий телефон 2600 classic также имеет ряд развлекательных функций, например, FM-радио и VGA-камеру. Что касается технических характеристик, то для бюджетной модели она вполне хорошие: поддерживаются четыре диапазона GSM, GPRS, EDGE, Bluetooth, MMS.

Nokia, 2600 Classic, 1209, entry level, бюджетные телефоны

Вторая анонсированная модель, Nokia 1209, поддерживает совместное использование. Это означает, что аппарат оптимизирован под для нескольких пользователей – например, для членов семьи. Ведь это – модель для развивающихся стран, где зачастую в дом покупается лишь один сотовый телефон. И Nokia решила позаботиться о том, чтобы пользоваться телефоном для нескольких человек было просто и удобно. Имеются такие интересные функции, как управление затратами,  Pre-paid Tracker (приложение, которое позволяет отслеживать стоимость вызовов), а также и опция создания нескольких телефонных книг, которая позволяет создавать до пяти личных списков контактов, содержащих в общей сложности до 200 телефонных номеров на одном устройстве. Nokia 1209 имеет интуитивно-понятный пользовательский интерфейс, защиту от пыли и поддержку 80 языков.

Поддержку совместного использования финская компания реализовала, основываясь на результатах исследований. Исследование совместного пользования телефонами проводилось Nokia в Индии, Китае, Бразилии, Пакистане, Вьетнаме, России и Египте в октябре-ноябре 2007 года. Согласно данным, в результате полученным Nokia, на развивающихся рынках наметилась новая тенденция - совместное пользование мобильными телефонами. Более 50% опрошенных в Индии и Пакистане и почти 30% респондентов во Вьетнаме ответили, что пользуются или готовы пользоваться одним мобильным телефоном вместе с родными и друзьями, и эти цифры существенно отличаются от данных по более развитым рынкам.

Поставки Nokia 2600 classic начнутся в первом квартале 2008 года. Nokia 1209 поступит в продажу по всему миру в течение второго квартала 2008 года.

© Cyberstyle.ru по материалам Nokia