22/01/2008 09:59 | Сергей Хлюпин

Германия бойкотирует телефоны Nokia

Темы: Nokia, Bochum, Germany, boycott, , , ,

Министр немецкого правительства выступил в минувшую пятницу с резким заявлением, касающимся недавнего закрытия компанией Nokia фабрики в городе Бохуме (Bochum).

Министр сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) заявил о своей поддержке бойкота мобильных телефонов Nokia. Такие суровые меры были заявлены рядом политических и профсоюзных деятелей в ответ на закрытие финским производителем фабрики по производству мобильных телефонов в немецком городе Бохуме, последнему производству Nokia в Германии.

Nokia, Bochum, Germany, boycott, Нокиа, телефоны, бойкот, Германия

Хорст Зеехофер заявил в интервью журналистам, что собирается купить мобильный телефон другого производителя, поскольку ему не нравится, как поступила Nokia. Профсоюзный лидер из земли Северный Рейн-Вестфалия, Дитмар Мушайд (Dietmar Muscheid) на днях заявил о том, что немецкие покупатели должны учитывать разрушительные последствия поведения компании Nokia для тысяч наёмных работников. Активист Социал-демократической партии в Бундестаге Петер Штрюк (Peter Struck) сказал репортёрам газеты «Бильд», что прекратит использовать телефон Nokia.

На фабрике, закрытой Nokia в Бохуме, городе в западной части Германии, 2300 человек. Большая часть производства будет переведена в город Клуж (Cluj ) в Румынии, где рабочая сила дешевле.

Nokia в настоящий момент производит каждый четвертый из 10 телефонов, продаваемых в мире. По данным аналитиков, отпускная цена производителя на простые телефоны упала до уровня менее 10 евро (14 долларов).

Секретарь министерства экономики Хартмут Шойрте (Hartmut Schauerte) объявил об организации встречи с представителями высшего руководства Nokia в Берлине с целью обсуждения закрытия фабрики, о котором было объявлено в прошлый вторник в Хельсинки. По заявлению газеты «Financial Times Deutschland», встреча должна состоятся «на этой неделе». Представитель Nokia, в свою очередь, заявил, что компания не намерена вступать в дискуссии с немецкими властями о продолжении работы фабрики в Бохуме. Финскую компанию уже обвинили в неблагодарности, поскольку ранее фабрика принимала государственные субсидии от немецкой стороны.

© Cyberstyle.ru по материалам NewLaunches