16/01/2008 02:59 | Сергей Хлюпин

Моддинг Eee PC набирает обороты

Темы: Asustek, ASUS, Eee PC, notebooks, modding, ,

Хит прошлого года от ASUSTeK – Eee PC – имеет все шансы стать культовым ноутбуком. На рынке появляется новый сегмент – дополнительных комплектующих для модификации Eee PC. C помощью «нестандартных» деталей можно исправить недостатки ноутбука от ASUS – таких как слишком маленькая клавиатура, небольшой объём памяти и др. Что характерно, итоговая сумма затрат на модифицированный Eee PC всё равно меньше цен «обычных» ноутбуков.

Хит прошлого года от ASUSTeK – конечно же, Eee PC – имеет все шансы стать культовым ноутбуком. На рынке появляется новый сегмент – дополнительных комплектующих для модификации Eee PC.

Многие пользователи находят, что маленькое творение ASUS имеет существенные недостатки, как то: слишком маленькая клавиатура, затрудняющая ввод, ограниченный объём памяти, недостаточные коммуникационные возможности – однако эти недочёты не только не привели к снижению популярности нового ноутбука, но и стимулировали появление рынка «моддинга» Eee PC. В настоящий момент ряд тайваньских производителей уже предлагает ряд услуг по модификации Eee PC и соответствующих продуктов и деталей – для удовлетворения запросов пользователей. C помощью «нестандартных» деталей можно исправить недостатки ноутбука от ASUS – таких как слишком маленькая клавиатура, небольшой объём памяти и др. Что характерно, итоговая сумма затрат на модифицированный Eee PC всё равно меньше цен «обычных» ноутбуков.

В настоящее время самой популярно модификацией является оснащение Eee PC сенсорным экраном вкупе с установкой Windows XP Tablet edition. Такое устройство поддерживает распознавание рукописного ввода. Общие затраты на получение «сенсорного» Eee PC составят $62.

Asustek, ASUS, Eee PC, notebooks, modding, ноутбуки, моддинг

Китайский 7-дюймовый сенсорный дисплей с USB-интерфейсом

В дополнение к сенсорным экранам, производители комплектующих предлагают дополнительные модули связи – например Bluetooth или 3G, а также увеличение ПЗУ. Если пользователь полон решимости осуществить все модификации, то ему придётся выложить примерно от 90 до 120 американских долларов – в зависимости от объёма устанавливаемой NAND Flash памяти.

Услуги по «моддингу» Eee PC набирают популярность, но сам производитель – компания ASUSTeK Computer – предупредила о том, что при неофициальных модификациях пользователи действуют на свой страх и риск и теряют гарантию. Тем не менее количество и разнообразие модификаций Eee PC дают инженерам ASUSTeK новые идеи, которые вполне могут воплотиться в будущих моделях Eee PC.

Asustek, ASUS, Eee PC, notebooks, modding, ноутбуки, моддинг


 
Cтоит отметить, что модифицированный Eee PC стоит всё равно дешевле, чем обычные ноутбуки, предлагающие перечисленные функции как стандартные.

© Cyberstyle.ru по материалам DigiTimes