15/01/2008 00:30 | Сергей Хлюпин

Британским заключённым имплантируют RFID-метки — совсем как домашним животным

Темы: britain, rfid, jail, prison

Не вполне гуманный метод борьбы с переполненностью тюрем нашли британские власти.

В настоящее время в Британии преступники и правонарушители обязаны носить на лодыжке специальные электронные браслеты. Неприятность в том, что такой браслет довольно просто снять или просто испортить. Теперь же предлагается заменить их на RFID-метки, вживляемые прямо под кожу.

britain, rfid, jail, prison

Такая метка может содержать массу полезной информации: имя человека, его адрес, полный список всех правонарушений. А удалить её из тела можно только при помощи хирургического вмешательства.

Как же это поможет освободить тюрьмы? Всё просто. В Британии зачастую применяется освобождение подозреваемых под залог, а заключённых — на испытательный срок. В таком случае эти люди должны определённое время (например, 12 часов в сутки) находиться дома, действует своего рода комендантский час. Ну и, конечно, действует запрет на выезд за пределы города. Если властям удастся обеспечить соблюдение этих запретов и ограничений, то они смогут со спокойной душой отпустить этих людей домой.

Предполагается, что для контроля над перемещением правонарушителей будет применяться спутниковая система — подобная той, которая ныне используется для поиска угнанных автомобилей и потерявшихся домашних животных.

Количество заключённых в Британии — одно из самых высоких в Западной Европе. Оно выросло с 60 тысяч в 1997 году до 80 тысяч сегодня. На традиционные — экстенсивные — методы решения этой проблемы правительство страны планирует потратить 3.8 миллиарда фунтов стерлингов. Это позволит дать новые тюрьмы (включая три гигантские "супертюрьмы") общей вместимостью на 20 тысяч человек.

© Cyberstyle.ru