12/12/2007 21:56

2008: год мобильных вирусов. Берегите ваши телефоны!

Согласно докладу Центра безопасности технической информации Джорджии исследовательского и образовательного отделения Технологического Института Джорджии (Georgia Tech) среди наибольших угроз в 2008 году можно выделить угрозы, направленные на мобильную среду. Скоро пользователи мобильных устройств столкнутся с большим количеством голосового спама и фишинга.

К такому же выводу пришли сотрудники группы для оперативного отклика и инженерных проблем безопасности ASERT (Arbor's security and engineering response team). По их мнению в 2008 году всех нас ждет волна вирусных атак на мобильные телефоны. Вероятно также, широкое распространение так называемых drive-by-атак, когда безвредная с виду информация вроде изображений или музыки может нанести урон вашему мобильному устройству за счет привязанного к ним вредоносного ПО.

Особо опасаться этого стоит пользователям iPhone. Конечно, официально его у нас в стране пока не купить, но начало продаж намечено как раз на 2008 год. Дело в уязвимостях найденных во встроенном в него браузере Safari. Загружая через него мультимедийные данные, пользователь потенциально может стать жертвой хакерской атаки.

По мнению экспертов, хакеры сосредоточат свои усилия именно на iPhone, пытаясь стать первым, кто «хакнет» новую платформу.

2008 year of mobile viruses, mobile viruses, malware, exploit, iphone, айфон, мобильные вирусы, эксплойты

«Мы не должны забывать, что хакерская деятельность – это во многом стремление к известности. Тот, кто первым сделает вирус для iPhone, станет очень популярным среди своих коллег», - считает главный инженер безопасности ASERT Хосе Назарио (Jose Nazario). Поэтому он призывает владельцев телефонов Apple своевременно обновлять прошивку и антивирусное ПО, не делая скидку на то, что это мобильный телефон, а не компьютер.

«Если 2007 год был годом эксплойтов, дыр в ПО, шпионских программ и червей, 2008 станет годом атак на iPhone», - добавил Назарио.

© Cyberstyle.ru по материалам Tech.co.uk