12/12/2007 00:48 | Сергей Хлюпин

Everex готовит «убийцу Eee PC»

Производитель бюджетных ПК Everex надеется на успех своих ультрамобильных ПК. Как сообщают некоторые источники, эти планируемые к выпуску ноутбуки будут носить название Cloudbook. Напрямую конкурировать они будут с недавно поступившими на рынок ASUS Eee PC: у компьютеров от Everex такой же 7-дюймовый экран, также используется ОС на базе Linux (gOS) с собственными доработками вместо дорогой и более требовательной к ресурсам Windows. Ноутбук будет также оснащаться 1.3-мегапиксельной веб-камерой.

Everex, Cloudbook, Eee PC, gOS, Linux

Отличие нового ноутбука Everex от ASUS Eee PC заключается, в первую очередь, в реализации подходов, снижающих стоимость устройства: так, например, применяются не столь дорогие HDD ёмкостью 30 ГБ – вместо флэш-памяти в компьютере ASUS, используется не Intel Celeron с частотой 900 МГц, а низковольтный Via C7 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Ещё одно отличие Cloudbook от Eee PC – наличие DVI-выхода и поддержки плоскопанельных мониторов.

Everex, Cloudbook, Eee PC, gOS, Linux

Если приведённая источниками информация достоверна, то новые мини-ноутбуки от Everex можно ожидать на рынке уже в середине января 2008 года; вероятнее всего, их анонсируют в преддверии выставки Consumer Electronics Show, то есть, 7 января, а стоимость стандартной версии составит $399.

© Cyberstyle.ru по материалам Electronista