08/12/2007 03:42

Появилась видеокарта на чипе AMD RV635 XT с двумя разъёмами DisplayPort

Темы: ATI, DisplayPort, rv635 xt, hdmi,

Стандарт интерфейса DisplayPort был принят в мае 2006, а его текущая версия 1,1 – в апреле текущего. Он поддерживает HDCP версии 1.3 и имеет пропускную способность вдвое большую, чем Dual-Link DVI, низкий вольтаж питания и низкие посторонние наводки. Размеры разъёма примерно равны USB.

Данный интерфейс имеет, как и HDMI, позволяет передавать помимо изображения еще и звук – 8 каналов, 24 бита. Стоит отметить, что скорее всего DisplayPort и HDMI будут сосуществовать ввиду того, что первый создан для компьютерного применения, а второй ориентирован на видео-приставки, DVD-плееры (в том числе и HD DVD и Blu-ray) и т.д.

ATI, DisplayPort, rv635 xt, hdmi, видеокарта

Пока что DisplayPort получил поддержку лишь на словах, но в железе разработка до сих пор не была реализована. И вот ATI решила стать первой и в начале следующего года выпускает видеокарту аж с двумя такими портами. Но ее инженерные образцы, построенные на базе чипа RV635 XT, доступны уже сейчас. Кроме двух новых портов на задней панели карты присутствует также разъем двухканальный DVI, а вот порта HDMI нет.

ATI, DisplayPort, rv635 xt, hdmi, видеокарта

Напомним, что чип RV635 XT работает на тактовой частоте 800 МГц, а обмен данными с памятью будет осуществляться по 128-разрядной шине. Чип будет использован в картах семейства ATI Radeon HD 3600.

ATI, DisplayPort, rv635 xt, hdmi, видеокарта

© Cyberstyle.ru по материалам Hothardware