19/11/2007 06:44 | Сергей Хлюпин

Asus Eee PC – 10 дюймов всё-таки пока не будет

Темы: Asustek, Asus, notebooks, Eee PC,

Похоже, что СМИ слишком поспешили подхватить слухи о том, что Asus сделает новую версию Eee PC – c 10-дюймовым экраном. Наш портал также поучаствовал в общем хоре; однако жизнь не стоит на месте и уже появились опровержения и новая информация о ноутбуке Asus. Мы попробовали разобраться, какие модели Eee PC действительно выйдут в ближайшее время и что от этого можно ожидать.

Asus утверждает, что «на данный момент не имеет планов» по выпуску версии ноутбука Eee PC с 10-дюймовым дисплеем. Планирующая к выпуску модель 8G будет оснащаться таким же 7-дюймовым экраном, как и уже поступившая в продажу модель Eee PC 4G.

Слухи о выпуске Eee PC и экраном в 10 дюймов ходят с момента анонса Eee PC в июне 2007 года. Тогда же, на выставке Computex в Тайпее, компания продемонстрировала компактный 10-дюймовый Eee PC (модель 1001). На фото, которые приводил ресурс AkihabaraNews, можно заметить, что у модели 1001-й серии корпус явно больше, чем у 701-й, и таким образом ноутбук серии 1001 по размеру приближается к стандартным лэптопам.

Asustek, Asus, notebooks, Eee PC, ноутбуки

Добавило «жару» к слухам опубликованное на немецком ресурсе Der Standard заявление представителя немецкого отделения Asus Хольгера Шмидта (Holger Schmidt), о том, что версия 8G будет оснащаться «бОльшим дисплеем». Это утверждение было подхвачено многими ресурсами и растиражировано в Сети. Но беда, похоже, в том, что заявление о 10 дюймах Eee PC был сделано не представителем Asus, а немецким веб-сайтом. Сама же компания в ответ на слухи объявила об отсутствии каких-либо планов по «увеличению» своего ноутбука: как сообщает Asus, форм-фактор у будущих моделей будет точно таким же, как и у существующих. А планов по выпуску ноутбуков Eee PC с 10-дюймовым дисплеем у компании нет.

Asustek, Asus, notebooks, Eee PC, ноутбуки

Что же из этого следует? Скорее всего, в ближайшее время Asus будет выпускать Eee PC семейства 701 (в номере серии, как мы полагаем, цифра 7 указывает на диагональ дисплея) в таком же форм-факторе, то есть – будет всё, как и было изначально заявлено производителем. Скоро на рынок должны поступить модели 8G – с 7-дюймовым экраном. Непонятно, что же демонстрировала Asus на выставках, и что же такое 1001-я серия. Наверное, это прототип, а в чём он воплотиться – неясно. Однако нельзя исключать, что в случае коммерческого успеха (вернее, продолжения успешных продаж) Asus всё-таки запустит Eee PC серии 1001. Но здесь возникает справедливый вопрос: при экране в 10 дюймов цена ноутбука вырастет, и если отталкиваться от нынешней стоимости разных вариантов Eee PC в $200-300, предположительно цена 10-дюймового Eee PC будет начинаться от $400. А в этом случае идея «дешевого ноутбука» начинает таять – к тому же, за 500-600 долларов уже можно думать о приобретении младшей модели «полноценного» ноутбука.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget и RegHardware